Los 173

Anhänger mit Mondsteinen und Diamanten

Schätzpreis:

2.800 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

Deutschland, um 1915
L. ca. 5,5/43 cm
Platin getestet. 14 kleine Altschliffdiamanten. 2 Mondsteine im runden und ovalen Cabochonschliff, ca. 10 ct. bzw. 1,20 ct. Ca. 5,5 g. Dazu: Feine Ankerkette, Weißgold 750. 9 winzige Brillanten. Italien. Ca. 2,2 g.
Aus einer Münchner Sammlung.